
Действие фильма происходит во время Первой мировой войны. В вымышленную валлийскую деревушку прибывают два картографа-англичанина с целью исследовать окрестности и составить карту местности. Основная цель их экспедиции - обозначить на карте холм рядом с деревушкой, который местные жители гордо именуют горой.

Но для того, чтобы холм стал горой он должен иметь высоту не менее 1000 футов. Жители города с нетерпением ждут результатов измерения, но оказывается, что до горы холм не дотянул каких-то несколько футов.

Стерпеть такую обиду местные жители не могут и решаются на экстравагантный поступок - досыпать холм до положенной высоты, а чтобы англичане раньше времени не уехали, совершенно случайно выводят из строя их автомобиль. Картографы вынуждены остаться на несколько дней в этой деревушке, наблюдая за жизнью местных жителей и невольно принимая в ней участие.

Фильм основан на похожей истории, услышаной режиссёром Кристофером Монгером от своего деда, которая произошла в деревеньке Таффс Велл в Уэльсе.
Приятного просмотра!